Стили межкомнатных дверей – какими они бывают?

Межкомнатные двери разных стилей отличаются друг от друга дизайном изделия и цветовым решением. На рынке сегодня представлена продукция совершенно разных стилевых направлений, но все их можно разделить на три большие категории: традиционные, модные, ультрамодные (современные).

Традиционные варианты

Это, в первую очередь, межкомнатные двери классического стиля – самые покупаемые модели дверей, что говорит совсем не о консерватизме покупателей. Классические изделия смотрятся привлекательно и при этом достаточно богато. В ассортименте современных производителей представлены такие двери в подчеркнуто декоративном исполнении и с минимум украшений, с изогнутыми плавными линиями и строгих геометрических форм, в симметричном дизайне, когда одна половина дверного полотна зеркально отражает вторую, и фантазийные.

К традиционным межкомнатным дверям можно также отнести изделия в стиле:

  • подчеркнуто «деревенском», например, кантри, прованском, скандинавском, русском народном – для них характерны простые формы, искусственно состаренная фактура, светлые оттенки;
  • «дворцовом» – роскошные барокко, рококо, ампир, чаще всего изготовленные из ценных пород древесины, с богатым декором;
  • неоклассики – сдержанные по дизайну, но функциональные модели.

Модные модели

К ним относятся двери в стиле модерн, отличающиеся отсутствием симметрии, равномерными и точными формами, витиеватыми линиями. Многие модели имеют остекление, популярно присутствие витражей с узором природной тематики. Также к «модным» стилям относится средиземноморский и его современная вариация контемпорари – это легкие и воздушные, двери, имеющие большую площадь стеклянных вставок, но всегда удобные и функциональные. Популярен и японский стиль с лаконичными конструкциями строгих геометрических форм, часто – раздвижными. А пышные и яркие модные межкомнатные двери – это уже стиль арт-деко.

Ультрамодные двери

Это изделия в современных стилях хай-тек, техно, нео, диско, авангард, лофт, бионика. Для большинства из них характерны:

  • минималистичный дизайн;
  • прямые линии;
  • простые геометрические формы;
  • отсутствие багетов и других деталей классического декора;
  • наличие металлических вставок.

Цветовое решение таких дверей может быть как близким к природному, так и подчеркнуто ненатуральным. Уместно глянцевое покрытие из современных полимерных материалов.